14e édition

Proclamation du palmarès 2019

LES LAURÉATS DU PRIX « APERÇUS Maine-et-Loire »

Dans le cadre de ses missions fondatrices, le CAUE de Maine-et-Loire est notamment chargé de promouvoir la qualité de l’architecture et des aménagements publics à l’échelon départemental. Un prix biennal est ainsi organisé depuis 1991 en partenariat avec le Conseil départemental afin de mettre en valeur la créativité des architectes, urbanistes et paysagistes, mise au service de leurs commanditaires publics et privés.

Parmi les 49 candidatures proposées pour l’édition 2019, le CAUE a sélectionné 34 réalisations remarquables dans trois catégories distinctes : architecture, habitat social et aménagement.
La remise des prix aux maîtres d’ouvrage et aux concepteurs lauréats a eu lieu le 24 janvier 2020 à la Maison de l’Architecture, des Territoires et du Paysage à Angers, lors d’une soirée sous la présidence de Christian GILLET, président du Conseil départemental de Maine-et-Loire et Gilles LEROY, président du CAUE de Maine-et-Loire.

GRAND PRIX

Résidence Les Allumettières © Arthur Corgier
© Arthur Corgier

Les Allumettières à Trélazé

Maître d’ouvrage : Immobilière PODELIHA | Maître d’œuvre : Agence d’architecture Latitude ; Bouygues Grand ouest)
Restructuration de deux halles industrielles de l’Ancienne Manufacture d’Allumettes à Trélazé pour la création de 52 logements locatifs sociaux.

PRIX DE L’AMÉNAGEMENT

9 opérations proposées, 7 sélectionnées, 2 mentions, 2 prix


1re MENTION
Centre-bourg de Verrie
Maître d’ouvrage : Commune de Verrie
Maître d’œuvre : Agence TALPA

2e MENTION
Place des Saulaies et quai de la Noë à Bouchemaine
Maître d’ouvrage : Ville de Bouchemaine
Maître d’œuvre : Atelier Phytolab

1er LAURÉAT
Place des Terrasses
Maître d’ouvrage : Commune de Durtal
Maître d’œuvre : Atelier Horizons paysagistes

2e LAURÉAT
Les Hauts du Couzé
Maître d’ouvrage : Ville de Beaucouzé
Maître d’œuvre : Alter Public / forma 6

PRIX DE L’ARCHITECTURE

32 opérations proposées, 18 sélectionnées, 3 mentions, 3 prix


1re MENTION
ISTOM
Maître d’ouvrage : ISTOM / Alter Cités
Maître d’œuvre : GOA (BAEZA, GUICHARD, ROBITAILLIE)

2e MENTION
Maison pluridisciplinaire de santé à Châteauneuf-sur-Sarthe
Maître d’ouvrage : Communauté de communes des Vallées du Haut-Anjou
Maître d’œuvre : Sophie Seigneurin Architecte

3e MENTION
Salle multisports à vocation badminton
Maître d’ouvrage : Commune de Saint Philbert-du-Peuple
Maître d’œuvre : ATOME Architecture

1er LAURÉAT
Pavillon d’accueil de la scierie Dibon à Corzé
Maître d’ouvrage : Scierie Dibon
Maître d’œuvre : Atelier d’architecture RAMDAM

2e LAURÉAT
Maison du port de l’Ancre
Maître d’ouvrage : Privée
Maître d’œuvre : Sabh (Studio d’architecture bruno huet)

3e LAURÉAT
Tribune Colombier Stade Raymond Kopa
Maître d’ouvrage : Ville d’Angers
Maître d’œuvre : Sabh (Studio d’architecture bruno huet)

PRIX DE L’HABITAT SOCIAL

9 opérations proposées, 9 sélectionnées, 1 mention, 1 Grand prix


MENTION 
Résidence du Parc à Brain-sur-Allonnes
Maître d’ouvrage : Saumur Habitat
Maître d’œuvre : Studio d’Architecture Xavier Gayraud

LAURÉAT GRAND PRIX
Les Allumetières à Trélazé
Maître d’ouvrage : PODELIHA
Maître d’œuvre : Agence d’architecture Latitude ; Bouygues Grand Ouest
Prix Aperçus Maine-et-Loire

Découvrez la sélection !

Retrouvez les lauréats et l’ensemble des projets sélectionnés dans la publication dédiée, qui sera largement diffusée dans le département, et dans une exposition itinérante inaugurée lors de la soirée de remise des prix.

Cette exposition, installée à la Maison de l’Architecture, des Territoires et du Paysage à Angers, et ouvertes au public jusqu’au 17 avril, sera ensuite proposée gratuitement aux collectivités, aux établissements scolaires et aux médiathèques qui souhaiteront mettre en valeur l’architecture et les espaces publics de Maine-et-Loire.