Jeudi 15 février 2018

Palmarès du Prix Départemental

Palmarès de la 13e édition du Prix Départemental de Maine-et-Loire

Le CAUE et le Conseil départemental vous présentent le palmarès du Prix Départemental de l’Architecture, de l’Habitat Social et de l’Aménagement présenté le 15 février 2018 à la Maison de l’Architecture, des Territoires et du Paysage.

75 candidatures, 34 opérations sélectionnées, 3 lauréats, 8 mentions ! Tel est le bilan du cru 2017 qui témoigne d’une continuité de la qualité de la production architecturale, urbaine et paysagère du département du Maine-et-Loire.

LES NOMINÉS PAR CATÉGORIE

47 opérations proposées, 19 sélectionnées, 4 mentions, 1 prix

 

1re MENTION

Groupe scolaire Aimé Césaire à Trélazé
Maître d’ouvrage : Angers Loire Métropole
Maître d’œuvre : DCL architectes-urbanistes

Photo : DCL architectes-urbanistes

 


2e MENTION

Opération du site de l’église Saint-Laurent à Angers
Maître d’ouvrage : Ville d’Angers
Maître d’œuvre : Terrien architectes

Photo : François Terrien

 


3e MENTION

Noir tendresse à Angers
Maître d’ouvrage : Maîtrise d’ouvrage privée
Maître d’œuvre : Pascale Minier architectes

Photo : Pascale Minier Architectes

 


4e MENTION

Opération de la Bibliothèque de Parçay-les-Pins
Maître d’ouvrage : Commune de Parçay-les-Pins
Maître d’œuvre : Atome architecture

Photo : Patrick Fiolleau

 


LAURÉAT

Maison pluridisciplinaire de santé à Baugé-en-Anjou
Maître d’ouvrage : Commune de Baugé-en-Anjou
Maître d’œuvre : kraft architectes

Photo : Judith Bormand

22 opérations proposées, 11 sélectionnées, 2 mentions, 1 prix

 

1re MENTION

Les Samares à Angers
Maître d’ouvrage : Groupe 3F
Maître d’œuvre : Studio d’architecture bruno huet (Sabh)

Photo : Photo : Patrick Miara

 


2e MENTION

Le Clos des Amandiers à Saumur
Maître d’ouvrage : Saumur Habitat
Maître d’œuvre : Agence Bernard Bühler

Photo : Agence Bernard Bühler

 


LAURÉAT

Les Voituriers à Saumur
Maître d’ouvrage : Saumur Habitat
Maître d’œuvre : ATEA (C. Thoumazeau & P. Chudeau architectes)

Photo : Judith Bormand

6 opérations proposées, 4 sélectionnées, 2 mentions, 1 prix

 

1re MENTION

centre-bourg historique de Fontevraud-l’Abbaye
Maître d’ouvrage : Commune de Fontevraud-l’Abbaye
Maître d’œuvre : Agence TALPA et Atelier Emergence

Photo : Photo : Arnaud Delacroix

 


2e MENTION

Promenade du Bout du Monde
Maître d’ouvrage : Ville d’Angers
Maître d’œuvre : Atelier Grether et Phytolab

Photo : Phytolab

 


LAURÉAT

Les Prairies de la Mayenne
Maître d’ouvrage : Commune de Cantenay-Epinard
Maître d’œuvre : Agence Vu d’Ici

Photo : Agence Vu d’Ici

À l’occasion de la remise des prix, l’exposition PDAHSA 2017 a été inaugurée. Elle présente l’ensemble des opérations sélectionnées.  Vous pouvez la découvrir durant tout le premier semestre 2018 à la MATP.

Comme les précédentes éditions, les opérations sont présentées aussi dans un ouvrage qui vous pouvez découvrir sur notre site. Il est à votre disposition au CAUE de Maine-et-Loire dans la limite du stock disponible !

Remerciements à l’ensemble des maîtres d’ouvrages publics et privés, aux concepteurs, architectes, urbanistes et paysagistes pour leur participation et la qualité de leurs réalisations

Et invitation à renouveler leur participation à la 14e édition en 2019.

 

Le concours


Le Prix Départemental de l’Architecture, de l’Habitat Social et de l’Aménagement s’adresse à tous les maîtres d’ouvrage publics et privés et à tous les maîtres d’oeuvre (architectes, paysagistes, urbanistes…) concepteurs.

Chaque maître d’ouvrage et maître d’oeuvre peut présenter plusieurs opérations.

Les réalisations architecturales (construction neuve, réhabilitation, extension), urbaines et paysagères proposées dans le cadre du prix doivent répondre aux exigences suivantes :

  • être situées sur le territoire départemental,
  • être livrées depuis moins de quatre ans,
  • avoir fait l’objet d’une maîtrise d’oeuvre au sens de la loi MOP pour les maîtrises d’ouvrage publiques.

Le jury, coprésidé par le président du Conseil départemental ou son représentant et le président du Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement de Maine-et-Loire ou son représentant est composé d’élus, de professionnels et de représentants d’organismes concernés.

Il s’est réuni le 20 juillet 207 pour sélectionner les réalisations qui seront présentées dans la publication, l’exposition et le site internet de l’Observatoire des CAUE.

Le jury s’est à nouveau réuni les 12 septembre et 22 novembre 2017 pour désigner le palmarès du Prix Départemental de l’Architecture, de l’Habitat Social et de l’Aménagement.

Les prix seront remis aux maîtres d’ouvrage et aux concepteurs des opérations lauréates et mentionnées lors de la cérémonie officielle du 15 février 2017.

  • Gilles LEROY, Président du CAUE de Maine-et-Loire, Président du Jury,
  • Gilles GROUSSARD, Conseiller départemental du canton d’Angers 2,
  • Coralie DASSE, Architecte, représentante du Conseil Régional de l’Ordre des Architectes des Pays-de-la-Loire
  • Jean-Pierre JACQUOT, Architecte, représentant l’UNSFA,
  • Sylvie PIGOT, Paysagiste, représentante de la Fédération Française du Paysage,
  • Gabriel TURQUET DE BEAUREGARD, ABF, UDAP de Maine-et-Loire,
  • Louis GUEDJ, Architecte conseil de la Direction Départementale des Territoires de Maine-et-Loire,
  • Hélène IZEMBART, Paysagiste conseil de la Direction Départementale des Territoires de Maine-et-Loire,
  • Bruno LETELLIER, Secrétaire, représentant d’A3A,
  • Jean-Pierre DUCOS, Directeur du CAUE de Maine-et-Loire.

Ce Prix distingue trois réalisations : une opération architecturale, une opération d’aménagement ainsi qu’une opération d’habitat social.

Les candidatures ont été examinées en fonction des catégories suivantes :

Architecture

  • Habitat (Individuel / Logements collectifs)
  • Équipements publics
  • Équipements tertiaires, artisanaux, commerciaux et industriels

Aménagement

  • Aménagement urbain
  • Aménagement paysager

Habitat social

Le jury se réserve la possibilité d’attribuer des mentions à une ou plusieurs opérations.

  • mercredi 1er mars 2017 : ouverture des inscriptions,
  • vendredi 30 juin 2017 : date limite de dépôt des candidatures,
  • 20 juillet 2017 : premier jury, sélection des opérations,
  • 12 septembre 2017 : second jury, sélection d’opérations pour le palmarès,
  • 22 novembre 2017 : troisième jury, choix du palmarès,
  • 15 février 2018 : remise des Prix,
  • 1er semestre 2018 : exposition des opérations sélectionnées.
palmarès 2017

Publication du dernier Prix départemental

édition 2017